Беллесбумпром готов обеспечить белорусов экологически чистой упаковкой из бумаги |
Предприятия концерна «Беллесбумпром» готовы обеспечить потребителей республики экологически чистой упаковкой из бумаги, и с каждым годом наращивать объемы ее производства, сообщили в пресс-центре концерна.
Вся производственная деятельность предприятий концерна основана на использовании в качестве основного сырья натуральных природных экологических материалов — древесины и отходов бумаги и картона (макулатуры).
Концерном «Беллесбумпром» последовательно реализуется политика безотходной переработки древесного сырья по полному циклу, начиная от заготовки древесины на корню, до производства готовой продукции: древесных плит, мебели, бумаги, картона и многого другого.
Собранное в стране бумажное сырьё перерабатывается в картон, бумагу всевозможного назначения. Это санитарно-гигиенические изделия, гофроящики, обои, тетради, бумажные мешки, упаковка и обёртка, картонно-бумажные гильзы, даже кровельные материалы и сотовые заполнители.
С учетом уже имеющихся перерабатывающих мощностей предприятий концерна и ряда иных компаний по производству бумажной упаковки и материалов для нее в настоящее время в Беларуси возможно осуществить переход от пластиковой тары к бумажной по разным позициям от 15% до 50%.
Так, существующие в республике производители бумажных пакетов (мешков) и формованных изделий из бумажной массы способны на 30-50% обеспечить замену потребительских полиэтиленовых пакетов, а также около 15 % лотков для упаковки яиц.


