БМЗ по итогам I полугодия нарастил экспорт на 35% |
По итогам июля ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» экспортировало 182 тыс. т металлопродукции на сумму свыше 112 млн USD, темп роста к аналогичному периоду 2017 г. составляет 140% и 160% соответственно.
Как сообщили в пресс-службе предприятия, всего в январе-июле 2018 г. Белорусским металлургическим заводом было экспортировано 1,14 миллиона тонн металлопродукции на сумму свыше 724 млн USD. Темп роста экспорта в денежном выражении к аналогичному периоду 2017 г. составляет 135%, в натуральном — 105,5%. Рентабельность продаж достигла 9,7%.
За этот период продукция БМЗ реализовывалась в 62 страны мира. Предприятие смогло значительно расширить свою географию экспорта за счет возобновления отгрузок на рынки, куда поставки не осуществлялись уже на протяжении трех и более лет. Так, за 7 месяцев текущего года завод заново открыл 10 стран, куда было поставлено металлопродукции на сумму более 16 млн USD. Примечательно, что сбыт в четыре из них — Португалию, Камерун, Алжир и Чад — был организован в июле.
За 7 месяцев 2018 г. на БМЗ выпущено 1,37 млн т стали, 1,2 млн т проката, 87,8 тыс. т бесшовных труб и 241 тыс. т продукции сталепроволочных цехов — металлокорда, бортовой бронзированной проволоки, проволоки РМЛ и др. Наибольший рост к аналогичному периоду 2017 г. наблюдается в производстве труб (113%) и проволоки РМЛ (111%).


