БНК сократит поставки дизтоплива в Украину на 50% |
«Белорусская нефтяная компания» поставила своих украинских контрагентов в известность о сокращении обязательств по августовским поставкам топлива в рамках выполнения терм-контрактов. Теперь поставки будут урезаны до 50% от оговоренных контрактами объемов.
Согласно сообщениям украинских СМИ, причиной подобного шага стал ремонт НПЗ ОАО «Нафтан». В связи с остановкой работы заводов БНК приступил к резервации топлива для внутреннего рынка.
При этом в БНК отметили, что согласно действующим терм-контрактам, окончательное подтверждение объемов поставок на текущий месяц было возможно до 6 числа, однако в БНК не исключили возможности дальнейших корректировок месячных объемов и после этой даты.
При этом в Украине подобное решение не сочли влекущим угрозу возникновения дефицита на рынке топлива, поскольку за последние 2 года доля белорусских производителей топлива на украинском рынке существенно сократилась, а выпадающие объемы могут быть относительно легко перекрыты поставками из других источников.


