Более 35% столичных пенсионеров продолжают работать |
Согласно данным Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, в столице на 1 сентября насчитывалось порядка 171,3 тыс. работающих пенсионеров, что составляет 35,7% от общей численности столичных получателей пенсии.
В комитете отметили, что в возрасте от 70 лет и старше работает 15,5 тыс. человек, при этом работников старше 80 лет по Минску насчитывается порядка 880 человек, а старше 90 лет — 19.
Всего на учете в органах социальной защиты столицы состоят почти 479,5 тыс. получателей пенсионного обеспечения, 97,2% которых составляют получатели трудовых пенсий, а еще 2,7% являются получателями социальных пенсий.
При этом средний размер пенсии в Минске составил 387,02 BYN, что превышает бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения в 1,8 раз и 2,4 раза — бюджет прожиточного минимума для пенсионеров.


