Число убыточных строительных предприятий сократилось на треть |
Количество убыточных предприятий в строительной сфере за I полугодие текущего года сократилось на 32,5%. Такие данные огласил Министр архитектуры и строительства Анатолий Черный.
«В прошлом году у нас было 114 убыточных предприятий, в этом — 77. В том числе среди промышленных предприятий убыточных в минувшем году было 32, в этом — 24», — заявил Глава ведомства.
По словам Черного, в промышленности отрицательную рентабельность в основном имеют предприятия только что прошедшие модернизацию, и у которых имеются проблемы с погашением кредитной нагрузки. В частности, к данной категории относятся предприятия цементной и керамической отраслей промышленности.
Глава ведомства также отметил в целом положительную динамику рентабельности предприятий в этом году, которая по итогам I полугодия составила порядка 10%, при планируемом годовом показателе не менее 8,5%. Рентабельность продаж в строительной отрасли на данный момент составляет 7%.


