ЕБРР выделит белорусской компании 50 млн EUR |
Европейский банк реконструкции и развития решил предоставить белорусской компании «ВМГ Индастри» кредита суммой в 50 млн EUR, сроком на 7 лет. Данная компания специализируется на выпуске ДСП и мебели.
Представитель Банка обратили внимание на то, что таким образом ЕБРР поддерживает развитие одной из основных отраслей белорусской экономики.
«Деревообработка обеспечивает более 1,5% белорусского ВВП, а доля продукции отрасли в общем объеме экспорта превышает 6,3%. Леса занимают свыше 40% территории Беларуси, объем запасов древесины — примерно 1,5 млрд м куб. В данной отрасли работает ряд государственных компаний и несколько предприятий с участием иностранного капитала», — говорится в сообщении ЕБРР.
Так, одним из основных иностранных инвесторов в данной отрасли белорусской экономики, стала литовская Группа ВМГ, открывшая свой первый производственный комплекс на территории республики еще в 2013 г.
«Кредит ЕБРР будет направлен на расширение компании за счет увеличения производственных и складских площадей на 27.500 кв. метров с целью разместить там новое оборудование для мебельного производства — линии резки и облицовывания кромок, облицовки узких профилей, а также сборки и упаковки», — сообщает ЕБРР.
Кроме того, компания «ВМГ Индустри» планирует установку нового оборудования, с целью обеспечения соответствия производства нормам директивы ЕС по промышленным выбросам.


