Границы белорусских СЭЗ будут расширены |
В Беларуси будут расширены границы СЭЗ, а также возможности развития их инфраструктуры. Соответствующие меры предусмотрены Указом №346, подписанным Президентом.
В частности, указ предусматривает расширение территории СЭЗ «Могилев», «Минск», «Витебск» и «Гродноинвест» посредством включения перспективных земельных участков. Оптимизация территории СЭЗ «Гродноинвест» будет проведена путем исключения одного участка в связи с изменением его целевого назначения, а также исключения участков, которые не были востребованы инвесторами.
Для создания инфраструктуры в СЭЗ теперь могут использоваться дополнительные источники финансирования, если они не запрещены законодательством. Подобная мера позволит использовать на эти цели кредитные средства. Указом помимо всего прочего закрепляется и возможность определять в качестве заказчиков по проектированию и строительству объемов инфраструктуры в границах СЭЗ иных организаций, помимо администраций СЭЗ. Подобные меры создадут условия для возможности кредитования строительства инфраструктуры СЭЗ в перспективе.
Также упрощается и порядок командирования глав администраций СЭЗ для решения актуальных вопросов.


