Греция требует от Германии выплаты репараций |
В МИД Германии поступила нота от правительства Греции с призывом начать переговоры о выплате Берлином репараций и компенсаций за ущерб от Первой и Второй мировых войн, передает портал Вести Экономика.
«Мы получили вербальную ноту и проверяем ее содержание»,— сказал представитель ведомства Райнер Бройль.
По его словам, Германия поддерживает с Грецией дружественные отношения, намерена делать это впредь, но вопрос репараций давно решен.
«Вопрос репараций урегулирован с политической и правовой точек зрения», — сказал Бройль.
Ранее Германия неоднократно отказывала Греции в выплате репараций. Берлин в таких случаях ссылался на договор о восстановлении единства Германии, который вступил в силу в 1990 г. и не предусматривал выплат дополнительных репараций. Этот документ также был признан и Афинами.
Греческая сторона оценила ущерб, нанесенный во время нацистской оккупации Греции, примерно в 400 млрд EUR.
Ранеее греческий парламент официально поддержал инициативу правительства страны о выдвижении требований к Германии по поводу репараций за ущерб от оккупации во время Второй мировой войны, сообщило Афинско-македонское агентство новостей.
Сообщается, что решение было принято большинством голосов в парламенте Греции, кроме того, данную инициативу поддержал премьер-министр страны Алексис Ципрас.
«Правительство Греции намерено направить письменное обращение правительству Федеративной Республики Германии, в котором повторит его неотъемлемые требования, вытекающие из нацистского вторжения и оккупации, а также военных преступлений нацистской Германии», — отметил Ципрас.


