Новости
Изменен Закон «О нотариате и нотариальной деятельности» |
Обзор инфляции от Национального банка за декабрь 2023 г. |
В декабре 2023 г. годовой прирост потребительских цен сложился на уровне 5,8% при целевом уровне 7% — 8%. Базовая инфляция в годовом выражении в декабре 2023 г. составила 3,8%. Об этом сообщается в обзоре инфляции Национального банка за декабрь 2023 г.
Минэкономики назвало новые льготы для инвесторов в Беларуси |
В обновленный
Закон "Об инвестициях" включены нормы о реализации в Беларуси инвестиционных проектов по приоритетным видам деятельности (будут определяться Советом Министров) как в рамках инвестиционных договоров, так и в качестве преференциальных инвестиционных проектов. Также предусмотрены основы поддержки инвесторов в виде бюджетных трансфертов.
Минэкономики рассказало, как новации законодательства поспособствуют предупреждению банкротства |
"Новый
Закон "Об урегулировании неплатежеспособности" несет в себе существенные организационные и иные возможности. Он способствует спасению, финансовой и оперативной реструктуризации имеющих перспективы предприятий. Правовые нормы применяются для предотвращения ликвидации экономически жизнеспособных заводов и фабрик, малого и среднего бизнеса, недопущения потери рабочих мест".
В Беларуси за 2023 год произвели сельскохозяйственной продукции более чем на Br33 млрд |
Производство сельхозпродукции в прошлом году в хозяйствах всех категорий (сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, хозяйствах населения) составило Br33,1 млрд и увеличилось по сравнению с 2022 годом в сопоставимых ценах на 1,1%.
Изменился порядок аккредитации юрлиц и ИП на оказание услуг в области охраны труда |
Постановлением Совета Министров от 10 января 2024 г. № 11 внесены изменения в
Инструкцию о порядке аккредитации юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) на оказание услуг в области охраны труда. Регламентирован порядок представления документов для аккредитации в электронной форме.
МНС разъяснило, какие доходы за 2023 год физлицам нужно задекларировать |
Налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц представляют граждане, получившие в течение 2023 года доходы, подлежащие налогообложению. К их числу относятся доходы, полученные за границей; доходы в виде дарения, полученные от физических лиц, если такие доходы превышают Br9338 в год и получены не от близких родственников; доходы, полученные от продажи двух и более автомобилей в течение года.
Принят Закон «О страховой деятельности» |
На Национальном правовом портале опубликован
Закон от 05.01.2024 № 344-З «О страховой деятельности». Законом закреплены основы организации страховой деятельности, основные термины в сфере страхования и их определения, права и обязанности участников страхового рынка, полномочия по регулированию отношений в сфере страхования. Основные положения Закона № 344-З вступают в силу с 1 января 2025 г.
Совершение нотариальных действий: с 13 января есть изменения |
Изменения касаются перечня сведений и фактов, которые нотариус проверяет при удостоверении договора об отчуждении транспортного средства. Также определены действия нотариуса при удостоверении соглашения об исполнении нотариально удостоверенного договора об отчуждении транспортного средства.
Переоценка-2024: установлены коэффициенты изменения стоимости видов (групп) ОС |
Белстат установил коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств по состоянию на 1 января 2024 г. Данные коэффициенты применяются для переоценки на 1 января 2024 г. индексным методом зданий, сооружений, передаточных устройств, которая является обязательной для всех организаций, включая банки.
Почему пьяному работнику нельзя поставить прогул, пояснили в Минтруда и соцзащиты |
Белорусские работодатели порой признают прогулом без уважительных причин для сотрудника день, когда тот был отстранен от работы в связи с появлением на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Это нарушает законодательство о труде, предупредили в Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.
Минстройархитектуры приглашает обсудить проект постановления «Об аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» |
Проектом постановления устанавливается: перечень отдельных видов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, работ по обследованию объектов; квалификационные требования, предъявляемые к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, форма аттестата соответствия и приложения к нему.
Налоговым консультантам теперь не нужна книга замечаний и предложений |
Постановлением МНС от 28.12.2023 № 40 исключено требование о том, что лица, оказывающие услуги по налоговому консультированию, должны иметь книгу замечаний и предложений. Соответствующие изменения внесены в
Правила деятельности в области налогового консультирования, утвержденные ведомственным
постановлением от 03.11.2017 № 23.
Совмин обновил порядок заполнения декларации на товары |
Постановлением Совмина от 09.01.2024 № 9 уточнен порядок заполнения декларации на товары, форма которой утверждена
Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 «О форме декларации на товары и порядке ее заполнения». Соответствующие изменения внесены в
постановление от 27.05.2014 № 509.
За декабрь 2023 г. количество наличных денег в белорусской экономике выросло более чем на 400 млн рублей |
За декабрь 2023 г. количество наличных денег в белорусской экономике выросло более чем на 400 млн рублей — до 9474,6 млрд. Такие данные приводит Национальный банк. По информации Нацбанка, за год объем наличных вырос примерно на 2,58 млрд рублей.
Нацбанк возвращается к регулированию ликвидности банков |
С 3 января 2024 г. Нацбанк возвращается к регулированию ликвидности банков. Доступные операции будут проводить в форме кредитов и депозитов. Эти нововведения могут привести к тому, что часть рублей уйдет из активного оборота в 2024 году. Процентная ставка по депозиту овернайт составит 4% годовых. Ставка по кредиту овернайт — 10,5% годовых.
В Беларуси широкая денежная масса за 2023 год выросла почти на четверть |
Национальный банк Беларуси обнародовал статистику об изменении в нашей стране показателя широкой денежной массы – в начале 2024 года ее объем продолжает увеличиваться. По данным Нацбанка, на 1 января 2024 г. широкая денежная масса в Беларуси составляла 75,6685 млрд рублей. Стоит отметить, что за декабрь она увеличилась на 5,55%, а за весь 2023 год — на 23,56%.
ВКК может создать не только организация здравоохранения |
Врачебно-консультационные комиссии могут создавать не только организации здравоохранения, но и другие организации, которые наряду с основной деятельностью также осуществляют медицинскую деятельность. Постановление Минздрава от 22.12.2023 № 208 «Об изменении
постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 декабря 2014 г. № 93» вступит в силу со 2 февраля 2024 г.
В Минтруда рассказали, какой будет средняя пенсия в феврале |
По оценкам экспертов, с 1 февраля 2024 г. средняя пенсия в Беларуси будет равна 811 рублям. Об этом рассказала Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич в эфире телеканала «Беларусь 1». По
Указу «О повышении пенсий» с 1 февраля трудовые пенсии увеличатся в среднем на 10%. В итоге они вырастут примерно на 75 рублей.
Эксперты ЕАБР назвали причину роста цен в Беларуси |
Как прогнозирует ЕАБР, в 2024 году инфляционное давление сохранится, но его перенос в цены будет сдерживаться ценовым регулированием. Так, аналитики ЕАБР прогнозируют, что в текущем году ВВП Беларуси вырастет на 2%. При этом инфляция может достигнуть 8%, а курс доллара будет на уровне 3,25 рубля.
Полемика

1. Проблемы и ограничения консолидированной финансовой отчетности |
Статья посвящена особенностям и проблемам составления консолидированной финансовой отчетности. Для т...
2. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
3. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...Аудит
1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |
Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |
Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.Колонка редактора