Иран перешел на евро в валютной отчетности |
Власти Ирана заявили о решении использовать единую европейскую валюту вместо американского доллара при ведении государственной статистики.
Об этом сообщили в пресс-службе президента Ирана. Как отмечается, решение было принято на заседании правительства в среду, 18 апреля, под руководством президента Ирана Хасана Роухани.
«Все министерства, государственные организации и компании обязаны заменить доллар на евро в качестве основной валюты в отчетах, статистике, информации и финансовых данных. Центральному банку Ирана поручено постоянно сообщать и управлять курсом риала по отношению к евро».
Ранее в ЦБ Ирана объявили об установлении единого обменного курса в 42 тыс. риалов за доллар. Власти страны стремятся стабилизировать котировки национальной валюты на фоне потенциального отказа США от соглашения по ядерной программе Ирана.


