Китай вводит новые пошлины в отношении США и ЕС |
С 27 мая вступили в силу временные антидемпинговые меры Китая: Пекин принимает их в отношении фенола, который импортируется из США, ЕС, Японии, Южной Кореи и Таиланда, передает
портал Вести Экономика.
Как отмечает Минкоммерции Китая, вышеперечисленные государства импортируют фенол по заниженным ценам, нанося ущерб китайским производителям. Это вещество имеет широкое промышленное применение: его используют во многих отраслях, начиная с нефтепереработки и заканчивая фармакологией и скотоводством.
По информации ведомства, размер пошлин будет варьироваться от 11,9% до 129,6%. Для каждой конкретной компании он будет определяться индивидуально: все будет зависеть от демпинговой маржи производителя — разницы между внутренней ценой и ценой ввозимого продукта.
Антидемпинговое расследование в отношении поставок фенола из перечисленных стран и регионов было начато больше года назад — в марте 2018 г.


