Лауреат Нобелевской премии по экономике назвал пользу от снижения налогов мифом |
Ученый из США индийского происхождения Абхиджит Банерджи, лауреат Нобелевской премии по экономике 2019 г. назвал мифом снижение налогов для роста инвестиций и экономики, передает портал Вести Экономика. Этот миф придумал бизнес, считает экономист.
«Как вы стимулируете спрос в экономике? Повышая налоги, а не сокращая их», — советует лауреат Нобелевской премии по экономике.
Сокращение налогов для стимулирования инвестиций — это миф, распространяемый бизнесом, говорит Абхиджит Банерджи, который вместе с Эстер Дюфло из Массачусетского технологического института и Майклом Кремером из Гарвардского университета выбран Нобелевским комитетом лучшими экономистами в 2019 г. за их подход к борьбе с глобальной бедностью.
«Когда вы сокращаете налоги для бизнеса, вы даете стимулы богатым, которые уже сидят на тоннах наличности», — отметил Банерджи.
По его мнению, лучше повысить налоги для богатых и направить эти деньги на проекты для бедных, которых большинство в странах. Рост благосостояния большинства вызовет рост спроса, а затем и рост инвестиций, и рост экономики.
«Лучшим подходом было бы поднять некоторые налоги и распределить деньги среди людей, которые будут тратить», — сказал Банерджи в интервью Bloomberg в Нью-Дели.
«Вы не стимулируете рост, сокращая налоги, вы делаете это только, давая деньги людям», — сказал он.
Экономист привел пример Индии.
В Индии, где рост замедлился до шестилетнего минимума, помимо снижения корпоративного налога с 30% до 22%, правительство предприняло ряд шагов, чтобы обратить вспять процесс замедления, включая отмену налога на иностранные фонды и предоставление льгот на покупку транспортных средств.
Но фискальный стимул вызвал беспокойство по поводу растущего бюджетного дефицита.
«Мы хотим стимулировать спрос, а снижение корпоративного налога этого не делает», — отметил Банерджи.
По его мнению, растущее неравенство в развитых странах вызвало желание решать проблемы за счет международной торговли.
«Невероятно, что ради роста вы позволили неравенству дойти до такого уровня», — заявил экономист.


