Минтруду России предложили сократить первый рабочий день в 2021 году |
Директор российского Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин направил письмо главе Минтруда РФ Антону Котякову с предложением сократить первый рабочий день после новогодних праздников. Об этом со ссылкой на RT сообщает РБК.
Петунин считает, что сокращение первого рабочего дня на два часа поможет создать благоприятные условия для возвращения сотрудников к привычному ритму работы после новогодних праздников.
В письме он попросил оценить целесообразность внесения в трудовое законодательство предложенных изменений.
Автор предложения также напомнил главе Минтруда, что в настоящий момент в законе нет возможности установить сокращенный рабочий день после нерабочего праздничного.
Ранее председатель ЦК партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин предложил продлить новогодние каникулы, добавив к праздничным дням с 1 по 10 января еще две недели. Коммунисты считают, что в связи с распространением коронавирусной инфекции продление каникул положительно скажется на здоровье населения и замедлит распространение инфекции.


