МНС получило 112,5 тыс. сообщений об отклонениях, выявленный при проверке налоговых отчетностей |
За 9 месяцев 2019 года налоговыми органами Минской области в адрес субъектов хозяйствования направлено 112,5 тыс. сообщений и уведомлений об отклонениях, выявленных при проверке налоговой отчетности, сообщили в пресс-центре инспекции МНС по Минской области.
По результатам их рассмотрения плательщиками в добровольном порядке дополнительно исчислено к уплате 30 млн BYN (сборов), уменьшена разница между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, в размере 20 млн BYN.
Основными причинами, послужившими основанием для корректировки исчисленных сумм налогов (сборов), является завышение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, занижение налоговой базы из-за неверного ее определения, завышения размера используемых льгот.
В инспекции напомнили, что предварительный и последующий этапы камеральных проверок проводятся налоговыми органами в рамках статьи 73 Налогового кодекса Республики Беларусь. Их цель — выявить отклонения в порядке исчисления и уплаты налогов (сборов) и предложить плательщикам в добровольном порядке их устранить.


