Мясникович: на парламентском уровне есть полное взаимопонимание по отработке механизмов углубления интеграции |
Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович 21 ноября 2019 года встретился с Председателем Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко, сообщили в пресс-центре Совета Республики.
По итогам встречи Михаил Мясникович отметил, что на парламентском уровне есть полное взаимопонимание по отработке механизмов углубления интеграции, над которыми работают правительства.
«Вопрос идет эволюционно, безусловно, не без барьеров. У каждой стороны есть определенные интересы и надо найти те решения, которые могли бы всех устраивать, — отметил Председатель Совета Республики. — С Советом Федерации есть полное взаимопонимание по подходам, исходя из того принципа, что договариваются два суверенных государства, которые проводят свою собственную политику».
Председатель Совета Республики выразил уверенность в том, что стороны смогут найти точки соприкосновения.
«Дорожные карты, которые формируются, могут быть предметом рассмотрения в декабре на уровне глав государств, а возможно, и Высшего Госсовета Союзного государства, мы этот вопрос тоже обсуждали, если все будет сделано так, как планируется», — пояснил он.
Важно, чтобы в процессе отработки интеграционных вопросов не возникали новые правила, подчеркнул Михаил Мясникович.
«К сожалению, приходится констатировать, что происходит так, что договорились, идет отработка тех или иных документов, а потом несколько изменяются правила, и это вносит определенный дисбаланс, когда вынуждены работать не только экономические, но и политические структуры»,— добавил он.


