Мясникович: «Создание зоны свободной торговли между ЕАЭС и Индией станет мощным решением» |
Создание зоны свободной торговли между ЕАЭС и Индией станет мощным решением. Об этом заявил председатель Совета Республики, уполномоченный по сотрудничеству с Индией Михаил Мясникович на встрече с послом Индии в Беларуси Сангитой Бахадур.
Спикер напомнил, что Беларусь в свое время инициировала создание зоны свободной торговли между ЕАЭС и Индией. «Думаю, такой глобальный интересный проект состоится в согласованные сроки, — считает он. — Это будет мощное решение».
Во время встречи обсуждались политические и торгово-экономические отношения двух стран. Беларусь, как отметил Михаил Мясникович, удовлетворена уровнем политических контактов с Индией и настроена поддерживать и развивать их. Отдельно председатель Совета Республики остановился на развитии сотрудничества в фармацевтической, научно-технической сферах, образовании. Обсуждалось также успешное участие РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» в реабилитации нефтяных месторождений в Индии.
Кроме того, речь на встрече шла о дополнительном привлечении индийских инвестиций. Белорусская сторона, по словам Михаила Мясниковича, рассчитывает на активное участие индийских компаний в реализации масштабного проекта, который реализует ООО «Бремино групп». «В ближайшее время будет принят серьезный нормативный правовой акт по развитию этой компании», — проинформировал он.
Как сообщалось, планируется создать особую экономическую зону «Бремино-Орша». Она будет второй в Беларуси. Первая была создана в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень». Упор в «Бремино-Орша» будет сделан на сотрудничество с Индией.


