Почему снижаются расчетные величины стандартного риска и чего ждать в 2027 году, рассказали в Нацбанке |
Снижение Национальным банком расчетных величин стандартного риска (РВСР) связано с ситуацией на рынке, в том числе со снижением инфляционных ожиданий населения. Об этом рассказал журналистам первый заместитель председателя правления Национального банка Александр Егоров перед расширенным заседанием правления Нацбанка, передает корреспондент БЕЛТА.
"Мы используем инструмент расчетных величин стандартного риска прежде всего для ограничения рисков в банковском секторе, это один из инструментов поддержания финансовой стабильности в стране. А также для того, чтобы подводить к реальности ситуацию с верхними ставками на рынке. Приведу пример. Допустим, ставка РВСР по депозитам физических лиц всегда где-то на 0,5-0,7 процентного пункта выше средней ставки, по которой банки привлекают депозиты физических лиц. Поэтому мы планомерно в течение года на основании расчетов эту ставку двигали вниз, потому что она должна больше соответствовать ситуации, которая складывается на рынке. Аналогичная ситуация и по кредитованию юридических лиц на инвестиционные цели. Мы уже достигли однозначной величины ставок по инвестиционным кредитам. Ожидаем, что в четвертом квартале она тоже не вырастет, то есть будет находиться на уровне менее 10%. Соответственно, ставка РВСР по инвестиционным кредитам тоже опустилась, отражая ту ситуацию, которая складывается на рынке", - сказал Александр Егоров.
По его мнению, в значительной степени этому способствовало снижение инфляционных ожиданий населения в течение 2026 года. "На основании опросов мы увидели, что ожидания снизились примерно на 3-4 процентных пункта относительно того, что было в прошлом году. Это и позволило обеспечить снижение процентных ставок для того, чтобы в реальном выражении относительно инфляционных ожиданий они остались примерно на том же уровне, что в прошлом году", - отметил первый заместитель председателя правления Нацбанка.
Он также прокомментировал, стоит ли ожидать такого же снижения инфляционных ожиданий в 2027 году. "Наверное, нет, потому что сейчас уровень инфляционных ожиданий уже довольно приближен к общему уровню инфляции. Соответственно, такого ускоренного снижения процентных ставок в 2027 году, наверное, ожидать не стоит", - заключил Александр Егоров.


