Рост потребительских расходов в Великобритании замедлился в преддверии Brexit |
Потребительские расходы в Великобритании в ноябре продемонстрировали минимальный рост более чем за год, сообщает Reuters.
Расходы населения увеличились на 0,5% в годовом выражении после роста на 1,3% в октябре, свидетельствуют данные Британского консорциума розничной торговли (BRC).
«Условия в отрасли были особенно жесткими после голосования о выходе из ЕС в 2016 г, и нынешняя неопределенность только усугубила проблемы», — отмечает гендиректор BRC Хелен Дикинсон.
По данным Barclaycard, индикатор потребительских расходов в прошлом месяце повысился на 3,3%, что оказалось самым медленным ростом с марта.
«Похоже, что покупателям еще предстоит сделать свои основные рождественские покупки для друзей, семьи и близких, несмотря на то что многие розничные торговцы предлагают скидки в «Черную пятницу», чтобы попытаться увеличить продажи», — говорит директор Barclaycard Эсме Харвуд.
«Черная пятница» становится «все более цифровым событием», отмечает BRC. Рекордные 33,8% от расходов на непродовольственные товары пришлись на онлайн-продажи.
Как показали данные Barclaycard, расходы потребителей на одежду в ноябре упали на 2,9%. Это наибольшее падение с октября 2017 г.
Barclaycard заявила, что уверенность потребителей в их финансах достигла минимума с 2015 г. под влиянием «сохраняющейся экономической и политической неопределенности».
Подготовлено по материалам Вести Экономика


