Складские запасы белорусской промышленности достигли 5-летнего максимума |
Складские запасы в промышленности находятся на 5-летних максимумах. Об этом сообщает портал banki24.by.
Так, к 1 ноября на складах лежала продукция на 5,146 млрд BYN. На указанную дату это соответствовало 68,3% среднемесячного выпуска.
В зависимости от региона положение со складскими запасами находится в разной степени напряженности.
Так, в Брестской области запасы на 1 ноября составили 591,9 млн BYN, или 68% месячного выпуска. При этом в Витебской области складские запасы достигли 512,2 млн BYN, или 49,2% месячного выпуска, в Гомельской — 441,9 млн BYN, или 28,2%, в Гродненской — 617,5 млн BYN, или 70,4%, в Могилевской — 414,9 млн BYN, или 64,7%.
Наиболее сложная обстановка наблюдается в Минске и Минской области. На предприятиях столицы складские запасы составили 1,245 млрд BYN, или 104,3% месячного выпуска, в области — 1,323 млрд BYN, или 98,6%.
Отмечается, что накопление складских запасов главным образом идет за счет предприятий машиностроения и производителей транспортных средств.


