Средний чек россиян снижается пятый месяц подряд |
Индекс среднего чека россиянина в августе, по подсчетам холдинга «Ромир» снизился по отношению к июльскому показателю на 0,2%, составив 495 RUB. Таким образом, средние расходы россиян за визит в магазин продолжили снижаться пятый месяц подряд.
По сравнению с прошлогодним показателем индекс продемонстрировал снижение на 4,4%, снизившись с 518 RUB.
При этом по российским регионам индекс продемонстрировал разнонаправленную динамику. Траты на поход в магазин на Дальнем Востоке выросли в августе на 10,6% до 489 RUB. В Уральском федеральном округе — на 8% до 471 RUB. В Южном рост составил 3,8%: индекс поднялся до 439 RUB, а в Приволжском — 2,9% до 427 RUB. Меньше всего расходы выросли в Западном федеральном округе — на 1,2% до 571 RUB.
В Северо-Кавказском федеральном округе расходы граждан, напротив, снизились на 9,7% до 615 RUB. В Центральной России показатель сократился на 3,7% до 577 RUB, а в Сибири — на 2,7% до 398 RUB.
Исследование показало, что россияне стали больше тратить в гипермаркетах. В этих торговых точках средний чек вырос на 2,3% до 758 RUB. Однако по сравнению с прошлым годом показатель сократился на 7,8%.
В других магазинах расходы россиян сокращаются. Так, в дискаунтерах граждане стали тратить на 2,6% меньше: средний чек составил 331 RUB. Это на 9,3% меньше, чем годом ранее. В магазинах традиционной торговли индекс сократился на 2,1% до 231 RUB, в супермаркетах — на 1,6% до 343 RUB.


