Стоимость земли для строительства частных домов уменьшается в 15 регионах России |
Средняя цена выставленных на продажу земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в России снизилась на 3,3% и достигла 87,7 тыс. RUB за сотку во II квартале 2019 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает портал Вести Экономика. Цена снижена в 15 из 25 рассматриваемых регионов страны, сообщается в исследовании «Недвижимость».
«Стоимость земельных участков падает по всей России. За год средняя цена за сотку в стране преодолела отметку в 90 тыс. RUB, снизившись на 3,3% — до 87 681 RUB. Наибольшее снижение ценника произошло в Нижегородской области (-6,9%). В 18 из рассматриваемых регионов земля продавалась ниже общероссийского уровня», — отмечается в исследовании.
За этот же период на 11% выросло число россиян, желающих продать земельный участок под ИЖС, при этом спрос на земли вырос на 1,5%. На земельные участки под ИЖС приходится 38% от общего числа объявлений на портале. Они уступают только объявлениям о продаже домов (42,1% предложений). В структуре спроса земля занимает третье место (14,9%), второе — у дач (20,4%), первое — у домов (55,6%).
Самая дорогая земля под ИЖС продается в южных регионах РФ. Первое место занимает Ростовская область, где средняя цена за сотку достигает 234 тыс. RUB, второе место у Краснодарского края со средней ценой в 211 тыс. RUB за сотку, на третьем месте Крым — 201 тыс. RUB за сотку.


