В Минэкономики выразили настороженность фактом замедления темпов роста экономики |
В Министерстве экономики состоялось расширенное заседание коллегии «Об итогах работы Министерства экономики Республики Беларусь в 2019 году и задачах по обеспечению устойчивого экономического роста в 2020 году», сообщили в пресс-центре ведомства.
Характеризуя истекший год в целом, Министр экономики Александр Червяков выразил настороженность тем фактом, что при успешном решении задач повышения уровня благосостояния населения и поддержания макроэкономической сбалансированности наблюдается замедление темпов роста экономики.
«Уже сегодня очевидно, что в следующей пятилетке работать предстоит в условиях новой реальности. Её будут определять переход экономики к мировым ценам на энергоносители и цифровизация. Эти факторы несут не только риски, но и новые возможности. Поэтому, хочу акцентировать: мы не смотрим на будущее нашей экономики через нефтяную или газовую трубу. Необходима адаптация к новым условиям, и срок её должен быть минимальным», — особо отметил он.
В своем докладе Александр Червяков назвал те направления, в которых Министерство экономики видит потенциал для развития и роста. Это получение отдачи от модернизированных предприятий традиционной экономики и вывод их на уровень производительности частного сектора, обеспечение углубленной переработки местных сырьевых ресурсов, наращивание экспортного потенциала «точек роста» (ПВТ, «Великий камень», СЭЗ, «Бремино-Орша»), активная работа по экономически оправданному импортозамещению, развитие сектора услуг и цифровизация экономики.
Говоря об основной функциональной обязанности Минэкономики — макроэкономическом прогнозировании, Александр Червяков сообщил, что Национальная стратегия устойчивого развития до 2035 года в ближайшее время будет доработана с учетом предложений госорганов и общественных организаций и внесена в Правительство. Также Министерством экономики разработана концепция новой пятилетней Программы до 2025 года.
«Сегодня отрабатываются несколько сценариев развития в условиях новой реальности. Один из них — целевой, должен обеспечить рост экономики с темпами выше среднемировых», — сказал Министр экономики.
Говоря о приоритетах программы развития на следующую пятилетку, Александр Червяков призвал к более тонкой, без формализма, работе по привлечению прямых иностранных инвестиций в условиях обострившейся конкуренции за инвестора в мире. Её важнейшим элементом, по словам Министра, наряду с разумными корректировками законодательства и минимизацией проблемных вопросов реализации инвестпроектов, является максимально оперативное урегулирование разногласий инвесторов и госорганов.
«Мы подготовили проект Указа по досудебному урегулированию инвестиционных споров, главное в котором соблюдение принципов ответственности госорганов за принимаемые решения: выиграли, доказали свою правоту — возместили судебные расходы за счет виновного, нет — платите по счетам. Этот указ нужен не потому, что споров сейчас много, а чтобы их вообще не было в будущем», — пояснил Министр.


