В «Великом камне» открылся завод по производству суперконденсаторов |
Научно-исследовательский и производственный центр суперконденсаторов открылся в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень». Проект реализует ООО «Чэнду Синьджу Шелковый Путь Развитие» — один из первых резидентов «Великого камня».
Завод строился с 2016 г, в настоящее время введен в эксплуатацию. В технологический цикл включены сборка, производство, тестирование, техническое и гарантийное обслуживание суперконденсаторов, а также работы, связанные с их установкой на транспортное средство.
«Это первый проект в индустриальном парке, который носит научно-производственный характер. Продукция найдет применение в нашей стране, а со временем будет поставляться и на экспорт», — заявил заместитель министра экономики Дмитрий Матусевич.
Планируется, что суперконденсаторы будут идти на экспорт в Россию, Украину, другие страны ЕАЭС и Европы.
«Сейчас вводится в эксплуатацию первый этап проекта. За год планируется выпускать около 1 млн элементов различных моделей и 300 комплектов интегральных модулей для различных систем. Годовой объем производства в денежном выражении может достигнуть 30 млн USD», — заявил председатель правления корпорации «Сычуань развитие Чэнду Синьджу» Сяо Гуанхуэй.


