БелТПП: «В Беларуси будет принят указ по поддержке экспортеров» |
В Беларуси скоро будет принят указ президента по поддержке экспортеров. Об этом сообщил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович на пресс-конференции в Минске 26 сентября.
Улахович отметил, что документ подготовлен несколько месяцев назад и сейчас находится на согласовании. «Мы постоянно получаем его на согласование. Буквально два дня назад его снова завизировал. У нас нет замечаний по нашей линии. Пока не все госорганы могут согласовать документ. Вот уже третий круг согласования... Но очень скоро думаю, он будет согласован», — сказал он.
По его словам, в проекте указа речь идет о поддержке отечественных предприятий по двум позициям: получение сертификатов для рынка Европейского союза и господдержка выставочной деятельности.
«Что касается получения сертификатов для рынка ЕС, то порой это очень обременительно процедурно и очень затратно. Очень сложно зачастую малому предприятию понять, какая директива работает в отношении их продукции. И здесь нужна господдержка», — сказал Улахович.
По его мнению, государство также должно взять на себя часть расходов при проведении отраслевых выставок. «Если национальные экспозиции частично и так финансируются из госбюджета, то отраслевые выставки, которые очень эффективны, нужно мотивировать. Речь идет о том, что 50% затрат предприятий при проведения отраслевых выставок может быть компенсировано из госбюджета», — сказал Улахович.


