Власти Великобритании готовятся к «жесткому Брекситу» |
Британские власти во главе с премьер-министром Борисом Джонсоном не планируют новых переговоров с Брюсселем и готовятся в «жесткому» выходу из Евросоюза, передает портал Вести Экономика. Об этом сообщило издание Guardian.
Советник премьер-министра Великобритании по отношениям с ЕС Дэвид Фрост провел встречу с европейскими дипломатами в Брюсселе, и, как отмечается, стороны обсуждали не возможность новых переговоров до 31 октября, а перспективы возобновления переговорного процесса, после того как Лондон выйдет из состава ЕС без соглашения.
По заявлению источников Guardian, на переговорах «было очевидно, что у Великобритании нет другого плана». При этом участвовавшим во встрече также стало ясно, что «выход из ЕС без сделки стал основным сценарием для британского правительства».
В случае появления в дальнейшем новой информации, подтверждающей данную позицию кабинета министров Бориса Джонсона, давление на позиции британского фунта может усилиться. В складывающейся ситуации британская валюта упасть до новых минимумов.
При этом рост опасений по поводу неупорядоченного выхода Великобритании из состава ЕС также может повлечь за собой дальнейшее ухудшение ожиданий инвесторов и снижение деловой активности в британской экономике.


