Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».
Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
По итогам предпоследних торгов на текущей неделе белорусский рубль окреп по отношению ко всем трем основным валютам. Евро потерял BYN 0,0008 и теперь оценивается в BYN 2,9234. Доллар подешевел на BYN 0,0020 — до BYN 2,5580. А российский рубль стал дешевле на BYN 0,0031 и сейчас стоит BYN 3,4234 за 100 рублей. Один из наиболее ранних симптомов, свидетельствующий о заражении, — усталость. Кроме того, для заболевания «омикроном» характерны боли в мышцах. Наиболее распространенным симптомом COVID-19, который замечают практически все получившие положительный результат теста на коронавирус, — это потеря аппетита. Списки плательщиков обязательных страховых взносов, имеющих на 1 января 2022 г. свыше 100 рублей просроченной задолженности, размещены на интернет-портале Фонда. Как отметили специалисты «Минскгоримущества», в 2021 г. в черный список попали 360 организаций и предпринимателей. За этот же период из него исключили 332 субъекта хозяйствования. На 1 января 2022 г. перечень включает почти 750 должников, которые имеют задолженность по аренде свыше 3 месяцев. Государственная программа "Дороги Беларуси" на 2021 — 2025 годы предполагает уход от строительства новых дорог, чтобы сосредоточиться на ремонте покрытий. "Ямочный ремонт — это вообще самый неэффективный способ вложения денег. Квадратный метр ямочного ремонта стоит в восемь раз дороже, чем метр нового покрытия". Налоговые органы опробовали новую форму воздействия на организации, имеющие риски выплаты заработной платы «в конвертах», — направление информационных писем. «Основной посыл такого письма — информировать плательщика, что он находится в зоне особого внимания налоговых органов и побудить его к осознанию и добровольному изменению своего налогового поведения»,
Новости 6295 - 6300 из 9870
|
В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов.
|