Новости
Евросоюз попытается убедить США не отключать Иран от SWIFT |
Министры финансов стран Евросоюза попытаются убедить администрацию президента США Дональда Трампа не отключать Иран от SWIFT.
Итоги торгов на БВФБ за 11 октября: евро на подъеме, доллар и российский рубль в минусе |
Белорусский рубль продолжил укрепление к доллару, однако евро пошел вверх. Российский рубль обвалился.
Глава Минэкономразвития РФ: увеличение притока валюты в IV квартале приведет к серьезному укреплению рубля |
Прогноз Минэкономразвития по курсу доллара к концу года составляет 64 RUB за 1 USD, при этом Орешкин допустил, что рубль может укрепиться еще сильнее.
Анджей Дуда: «Северный поток-2» выгоден только одной стране ЕС» |
Президент Польши Анджей Дуда выступил с критикой проекта постройки газопровода «Северный поток-2». В частности, польский лидер заявил о том, что реализация данного проекта выгодна только одной стране ЕС, но при этом в целом противоречит единству Союза, создавая угрозу экономической и энергетической безопасности остальных стран-членов ЕС.
ООН: стихийные бедствия за 20 лет привели к гибели 1,3 млн человек и потере 2,9 трлн USD |
Согласно данным управления за период с 1998 по 2017 гг. финансовые потери мировых рынков из-за стихийных бедствий выросли на 251%. Страны, которые пострадали от катаклизмов, лишились 2,908 трлн USD, 77% из которых приходятся на события, связанные с погодой.
МВФ: торговая напряженность может спровоцировать мировой финансовый кризис |
Тем не менее согласно новому докладу МВФ о мировой финансовой стабильности инвесторы проявляют самоуспокоенность. В докладе, публикуемом два раза в год, содержится оценка фондом глобальных финансовых условий и освещаются риски в системе.
Совмин решил не взимать НДС при ввозе зарядных устройств для электромобилей |
Совет Министров утвердил Положение о порядке выдачи заключения об отсутствии в Республике Беларусь производства устройств для зарядки аккумуляторов.
Открытие торгов на БВФБ 11 октября: доллар и евро начали дорожать, российский рубль дешевеет |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 35 минут.
В Беларуси построят предприятие по утилизации стойких органических загрязнителей |
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Худык рассказал, что глобальный экологический фонд выделил под этот проект 12 млн USD.
В РФ открыто месторождение с запасами более 320 млрд кубов газа |
ПАО «НОВАТЭК» открыл Северо-Обское месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) с запасами более 320 млрд куб. газа, говорится в сообщении компании.
МВФ назвал дедолларизацию достижением финансовой сферы России |
Также мировой валютный фонд повысил свой прогноз по росту российского ВВП в будущем году.
В Барановичах безработных обучат основам предпринимательской деятельности |
В Барановичах безработных обучат основам предпринимательской деятельности. Обучение в течение одного месяца будет проходить на базе Барановичского государственного университета. Основная доля учебных часов приходится на бизнес-планирование. Также предусмотрены лекции по сопутствующим предметам, которые необходимы будущим предпринимателям.
Базу данных многодетных семей создадут в Беларуси к 2020 году |
По словам замминистра труда и соцзащиты Валерия Ковалькова, сейчас ведомство работает над формированием базы данных многодетных детей.
Россия закупит в Беларуси 123 БелАЗа на 156 млн USD |
Поставки белорусской техники обеспечат потребности целого ряда российских горнодобывающих предприятий.
Лукашенко: «С новым послом РФ нас ждет расцвет отношений с Россией» |
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о том, что он рассчитывает на настоящий расцвет в отношениях между Беларусью и Россией во время работы нового посла РФ в Беларуси Михаила Бабича.
Коэффициент напряженности на белорусском рынке труда на 1 октября составил 0,2 безработных на одну вакансию |
Уровень зарегистрированной безработицы на 1 октября 2018 г. составил 0,3% и по сравнению с 1 октября 2017 г. (0,6%) снизился на 0,3%.
Депозиты на семейный капитал в Беларуси составили около 600 млн USD |
С 2015 г. при рождении третьего и последующего ребенка белорусы могут получить семейный капитал в размере 10 тыс. USD. К октябрю нынешнего года было открыто около 59 тыс. депозитных счетов «семейный капитал».
В МВФ заявили о том, что криптовалюты несут в себе угрозу мировой экономике |
Международный валютной фонд опубликовал новое исследование мировой финансовой системы, в котором специалисты ведомства сообщили, что развитие и более широкое принятие криптовалют может негативно повлиять на мировую экономику.
Беларусь и Россия ведут переговоры по снижению ставки кредита на строительство БелАЭС |
Белорусское и российское правительства ведут переговоры о возможном снижении ставки по кредиту на строительство БелАЭС.
Минфин намерен разместить облигации на 50 млн USD |
Белорусское Министерства финансов объявило об очередном размещении валютных облигаций на 50 млн USD. Так, 18 октября текущего года финансовое ведомство намерено провести размещение государственных именных облигаций 253 выпуска для юридических и физических лиц.
Полемика

1. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
2. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...
3. К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |
Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или фи...Аудит
1. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.2. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.3. Изменяем сроки погашения кредитной задолженности: как просроченную задолженность «сделать» срочной |
Банк выдал кредит кредитополучателю — юридическому лицу. Кредитополучатель допустил просрочку и не заплатил вовремя очередной платеж. Банк отразил неуплаченную сумму на счетах просроченной задолженности. Затем стороны провели переговоры и договорились о следующем: банк и кредитополучатель заключат дополнительное соглашение к кредитному договору, изменят сроки погашения кредита с даты, которая уже наступила, на будущую дату и просроченную задолженность превратят в срочную, распространив действие дополнительного соглашения задним числом. Правомерно ли заключение данного дополнительного соглашения, в результате которого просроченная кредитная задолженность превратится в срочную?4. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |
В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.Колонка редактора