Новости
В Украине предупредили об остановке работы предприятий Coca-Cola и Carlsberg |
Крупнейшие заводы по производству пиво-безалкогольных напитков на Украине перестанут работать из-за проблем на предприятии «Днепроазот», заявила заместитель директора Европейской ассоциации бизнеса Светлана Михайловская.
Совет ЕЭК утвердил правила определения происхождения импортных товаров |
Совет Евразийской экономической комиссии утвердил правила определения происхождения товаров из стран, не являющихся членами ЕАЭС.
Совет ЕЭК поручил доработать договор об общем электрорынке ЕАЭС |
Об этом сообщают в пресс-службе ЕЭК.
Нацбанк отметил рост базовой инфляции в июне, но заявляет о стабильности цен на потребительском рынке |
Национальный банк Беларуси отмечает, что в целом на потребительском рынке по итогам первого полугодия сохраняется ценовая стабильность. При этом НББ констатирует рост базовой (без учета сезонных и регулируемых цен) инфляции в июне.
Белорусский Банк Развития нарастил финподдержку МСП в первом полугодии почти в 4 раза |
В первом полугодии 2018 г. в рамках программы Банка развития по финансовой поддержке малого и среднего предпринимательства c участием банков-партнеров было профинансировано 812 инвестиционных проектов в объеме 119,8 млн BYN.
Еврокомиссия: Эстония обгонит Латвию по экономическому росту |
В соответствии с летним прогнозом Еврокомиссии развитие экономики Латвии составит в этом году 3,3%.
Registr.by: мониторинг аналитики за 9 - 15 июля |
Мониторинг наиболее интересных аналитических статей со ссылками на упоминаемые в тексте пункты законодательства. Материал подготовлен аналитическим отделом Информационно-правовой системы «Registr.by».
Registr.by: мониторинг законодательства за 9 - 15 июля |
Мониторинг наиболее важных изменений в белорусском законодательстве со ссылками на упоминаемые в тексте пункты. Материал подготовлен аналитическим отделом Информационно-правовой системы «Registr.by».
Основатель Amazon будет возить туристов в космос за 200-300 тысяч USD |
Ракетостроительная компания основателя Amazon миллиардера Джеффа Безоса Blue Origin планирует взимать с пассажиров примерно 200.000-300.000 USD за первые полеты в космос в следующем году.
Производство готовых металлоизделий за январь-май выросло на 9,3% |
В январе-мае 2018 г. производство в Беларуси готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, составило 2916,8 млн BYN. и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 9,3%.
Широкая денежная масса за июль 2018 года выросла на 0,7% |
Широкая денежная масса Беларуси за июнь 2018 г. выросла на 0,7% и на 1 июля 2018 г. составила 39149 млн BYN.
Бюджет Витебской Области за первое полугодие получил порядка 126 млн BYN от малого бизнеса |
За 1 полугодие 2018 г. субъекты малого предпринимательства уплатили в бюджет Витебской области 126,3 млн BYN, что составляет около 20% бюджета региона.
Ирландия станет первой страной, которая не будет инвестировать в ископаемое топливо |
Ирландия станет первой страной, которая остановит государственные инвестиции в ископаемое топливо. Соответствующий законопроект поддержала нижняя палата парламента страны.
Белоруснефть расширит сеть электрозаправок до сотни к концу года |
Белоруснефть намерена до конца года увеличить свою сеть электрозаправок. Она будет насчитывать 100 зарядных устройств по всей стране. 40 станций поставят в Минске. Сейчас сеть объединения насчитывает 18 электрозаправок.
В Новогрудском районе ввели в эксплуатацию ветроэлектростанцию |
Мощность ветроэлектростанции составляет 2 МВт. Она построена в рамках проекта международной технической помощи на средства Евросоюза.
В пропускном пункте «Привалка» 15 июля будет ограниченно движение |
15 июля с 08.30 до 14.00 будет ограничено движение транспорта через пункт пропуска «Привалка» на въезд в Беларусь в связи с проведением VIII Международного марафона Дружбы «Друскининкай — Гродно-2018».
ОЭСР — Крупные развивающиеся экономики сильнее пострадают от роста пошлин |
Крупные развивающиеся экономики, такие как Китай и Индия, пострадают сильнее развитых стран в случае возврата торговых пошлин к уровням 1990 г, сообщила Организация экономического сотрудничества и развития, обновив долгосрочные экономические прогнозы.
Матюшевский провел встречу с главой миссии МВФ Жаком Миньяном |
Матюшевский и Миньян обсудили макроэкономическую ситуацию в Беларуси, меры по поддержке частного сектора, реструктуризацию госпредприятий, а также планы по взаимодействию на среднесрочную перспективу.
Рекордный профицит торгового баланса Китая с США грозит усилением торговой напряженности |
Профицит торгового баланса КНР и США в июне достиг исторического максимума в 28,97 млрд USD по сравнению с 24,58 млрд в мае, более того, темпы роста китайского экспорта остались довольно высокими. Все это может еще больше усугубить торговый конфликт между Пекином и Вашингтоном.
Украина обвинила БМЗ в демпинге, белорусское предприятие это отрицает |
ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» будет участвовать в антидемпинговом расследовании, начатом в Украине в отношении импорта стальных прутков, в качестве заинтересованной стороны.
Полемика

1. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
2. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...
3. К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |
Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или фи...Аудит
1. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.2. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.3. Изменяем сроки погашения кредитной задолженности: как просроченную задолженность «сделать» срочной |
Банк выдал кредит кредитополучателю — юридическому лицу. Кредитополучатель допустил просрочку и не заплатил вовремя очередной платеж. Банк отразил неуплаченную сумму на счетах просроченной задолженности. Затем стороны провели переговоры и договорились о следующем: банк и кредитополучатель заключат дополнительное соглашение к кредитному договору, изменят сроки погашения кредита с даты, которая уже наступила, на будущую дату и просроченную задолженность превратят в срочную, распространив действие дополнительного соглашения задним числом. Правомерно ли заключение данного дополнительного соглашения, в результате которого просроченная кредитная задолженность превратится в срочную?4. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |
В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.Колонка редактора