+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Нацбанк Беларуси утвердил 45 признаков подозрительных финопераций |

2785
Национальный банк Беларуси утвердил инструкцию о требованиях к правилам внутреннего контроля банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, Банка развития в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения.

За белорусских «тунеядцев» заступился депутат Цыдик |

2617
К вопросу тунеядства следует подходить разумно и взвешенно. Такое мнение высказал заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по аграрной политике Владислав Цыдик.

Белорусский бюджет планируют спасать за счет импортеров |

2813
Январский рост цен на импортные товары, произошедший в связи с девальвацией рубля, похоже, будет не последним в этом году. Уж подготовлен проект госрешения, который фактически продлевает действие резонансного указа № 361. По мнению экспертов, в случае принятия данной меры цены на импортные товары непременно вырастут.

О некоторых вопросах выручки субъектов малого предпринимательства от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за 2014 год |

2302

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 февраля 2015 г. № 100 установлены предельные значения выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) без учета налога на добавленную стоимость за 2014 год для субъектов малого предпринимательства, обратившихся за оказанием государственной финансовой поддержки в 2015 году.

В декабре белорусы потратили на импортные товары более 1,3 млрд. долларов |

2259
В 2014 году Беларусь импортировала потребительских товаров на 9,3 млрд. долларов, свидетельствуют данные официальной статистики. По сравнению с 2013 годом этот показатель увеличился на 18,6%, или на 1 млрд. 454,8 млн. долларов.

Уход от индивидуальных налоговых льгот в Беларуси будет правильной мерой |

2500
Уход от индивидуальных налоговых льгот в Беларуси будет совершенно правильной мерой. Такое мнение высказал заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц, комментируя состоявшееся накануне у Главы государства совещание по актуальным вопросам налоговой политики.

Яценюк намерен "свести к нулю" потребление газа из России |

2089

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал "свести к нулю" использование в стране российского газа: "Мы доказали, что способны избавиться от российской газовой зависимости... Я хочу это свести к нулю". В 2013 году Украина закупала в России 95% газа, в прошлом году - 33%, сообщил Яценюк.

Изменения налогового законодательства Беларуси станут более предсказуемыми для бизнеса |

2646
Изменения налогового законодательства Беларуси станут более предсказуемыми для бизнеса. Об этом заявил Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Василий Матюшевский.

Предприниматели призвали президента провести общенациональный съезд |

3100

Участники форума «Цели и задачи для малого бизнеса Беларуси» предложили Александру Лукашенко организовать и провести первый общенациональный съезд предпринимателей для «откровенного и честного диалога и выработки четких критериев развития национального бизнеса».

Полемика
Аудит

1. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?

2. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?

3. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |

В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.

4. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |

Комментарий к  Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.
Колонка редактора

1. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.

2. Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |

Ключевые поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО (IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.

3. Новый стандарт МСФО (IFRS) 18: показатели эффективности, определяемые руководством |

Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил долгожданный новый стандарт МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие в финансовой отчетности» (Presentation and Disclosure in Financial Statements). Стандарт вступит в силу для отчетности, подготовленной за год, начинающийся с 1 января 2027 г., с учетом требований некоторых юрисдикций представления сравнительной информации на две сравнительных отчетных даты ретроспективно должны быть скорректированы данные на 1 января 2025 г. и 1 января 2026 г.