Новости
Изменен порядок функционирования пунктов пропуска через Государственную границу |
Постановлением Совета Министров от 11 января 2023 г. № 20 внесены изменения в порядок функционирования пунктов пропуска через Государственную границу Республики Беларусь. Соответствующие изменения внесены в
постановление Правительства Республики Беларусь от 10 февраля 2009 г. № 175.
С 1 марта 2025 г. перевозчикам ЕАЭС разрешается выполнение каботажных автомобильных перевозок грузов на территории Российской Федерации |
В соответствии с положениями российского Федерального закона № 627-ФЗ с 1 марта 2025 г. перевозчикам, зарегистрированным в государствах — членах ЕАЭС, будет разрешено выполнение на территории Российской Федерации каботажных автомобильных перевозок грузов в порядке, определенном данным законом, международными договорами и установленными в соответствии с ними Правительством Российской Федерации условиями осуществления таких перевозок.
Напоминаем об изменении порядка заполнения и регистрации статистической декларации |
Постановлением ГТК № 86:
форма внешнего представления статистической декларации излагается в новой редакции; внесены изменения в
Инструкцию о порядке заполнения и регистрации статистической декларации, внесения изменений в зарегистрированную статистическую декларацию, а также ее аннулирования, утвержденную
постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 26 января 2012 г. № 2.
Об изменении порядка выдачи лицензии на деятельность в области автомобильного транспорта |
В связи со вступлением в силу
Закона от 14 октября 2022 г. № 213-З «О лицензировании» с 1 января 2023 г. лицензии на деятельность в области автомобильного транспорта больше не будут выдаваться в виде бумажного документа.
Об оформлении «единой» транзитной декларации при совершении грузовых операций, связанных с перецепкой транспортных средств |
При обсуждении предложений по повышению эффективности совершения грузовых операций, связанных с перецепкой/перегрузкой транспортных средств, Ассоциацией «БАМАП» был поднят вопрос о возможности использования «единой» транзитной декларации, оформленной в автодорожном пункте пропуска, для доставки товаров последующим белорусским перевозчиком в установленное согласно транспортным документам место, в том числе на территории государств — членов ЕАЭС и иных стран.
С 2023 года изменены отдельные правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом |
С 1 января 2023 г. обновлены отдельные правила
Соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов. Обновленные правила вступают в силу для государств-членов с 1 июля 2023 г.
О размере минимальной заработной платы за декабрь 2022 г. |
За декабрь 2022 г. размер месячной минимальной заработной платы составляет 483 рубля 17 копеек, сообщили в Минтруда и соцзащиты.
ФСЗН о сроках представления формы ПУ-6 |
Форма ПУ-6 (тип формы — исходная) представляется в орган Фонда социальной защиты населения страхователем после представления
формы ПУ-3 «Индивидуальные сведения», один раз в квартал в течение месяца, следующего за отчетным кварталом. К примеру, за IV квартал 2022 года не позднее 31 января 2023 г.
КГК: фонды развития строительной отрасли не отвечают возложенным на них целям |
Как стало известно, к ноябрю прошлого года в эти фонды заказчиками в строительной деятельности было перечислено только Br2,5 млн. А это значительно меньше, чем прогнозировалось (Br153 млн). Кроме того, с момента функционирования фондов (1 сентября 2021 г.) и до 1 ноября 2022-го расходы произведены только из одного из них (фонда Минского облисполкома) и только для одной организации.
Инфляция в Беларуси в 2022 году составила 12,8 % |
Индекс потребительских цен на товары и услуги в декабре 2022 г. по сравнению с ноябрем 2022 г. составил 100,4 %, с декабрем 2021 г. — 112,8 %, сообщили в Белстате.
Проект указа о частичном возмещении расходов на разработку стандартов проходит согласование |
Проект указа о частичном возмещении расходов на разработку стандартов проходит согласование, документ станет дополнительным стимулом для принятия организациями решения о финансировании разработок. Об этом рассказала первый заместитель Председателя Госстандарта Елена Моргунова на встрече с генеральным директором Ассоциации международных автомобильных перевозчиков "БАМАП" Александром Карпуком.
О представлении в 2023 году налоговых деклараций (расчетов) по земельному налогу (суммы арендной платы за земельные участки) |
В целях совершенствования администрирования земельного налога для организаций с 2023 г. начинает применяться система префайлинга по земельному налогу, то есть предварительное заполнение налоговой декларации (расчета) по земельному налогу налоговым органом на основании имеющихся в налоговых органах сведений. В связи с этим в 2023 г. для плательщиков-организаций отменена обязанность по представлению ими в налоговый орган налоговых деклараций (расчетов) по земельному налогу за 2023 г.
ФСЗН: вниманию плательщиков! |
ФСЗН напоминает, что отчет формы 4-фонд обязаны представлять работодатели, которые являются плательщиками обязательных страховых взносов в бюджет фонда (ч. 1 п. 1 Указаний по заполнению формы ведомственной отчетности «Отчет о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»). К их числу относятся и индивидуальные предприниматели, использующие наемный труд.
Что изменится в сфере интеллектуальной собственности? Опубликован Закон № 243-З |
На Pravo.by опубликован
Закон Республики Беларусь от
9 января 2023 г. № 243-З «Об изменении законов по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности».
Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 5 по 11 января 2023 г. |
Национальный центр правовой информации Республики Беларусь опубликовал экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 5 по 11 января 2023 г.
ГТК: вниманию субъектов хозяйствования! |
1 января 2023 г. вступило в силу
постановление Совмина Беларуси от 30.12.2022 № 965, которым установлена обязанность заполнения декларантами третьего подраздела графы 33 ДТ («Код товара») в части указания без пробелов четырех знаков кода в соответствии с классификатором дополнительной таможенной информации, если такой классификатор содержит код товара в соответствии с единой
ТН ВЭД Евразийского экономического союза, указанный в первом подразделе графы 33 ДТ.
Новые услуги на ЕПЭУ касаются таможенного транзита и складов временного хранения |
На едином портале электронных услуг доступны 2 новые электронные услуги на основании сведений из автоматизированной подсистемы «Транзит Таможенного союза».
Внесены изменения в единые программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей |
Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций от 3 ноября 2022 г. № 91 скорректированы единые программы подготовки, переподготовки, повышения квалификации водителей механических транспортных средств. Соответствующие изменения внесены в ведомственное
постановление от 23 октября 2012 г. № 47.
Всемирный банк предупредил о высоком риске глобальной рецессии в 2023 году |
Всемирный банк обеспокоен тем, что “дальнейшие неблагоприятные шоки” могут подтолкнуть мировую экономику к рецессии в 2023 году, причём особенно уязвимыми будут малые государства. Об этом говорится в отчете Всемирного банка по глобальным экономическим перспективам. Накануне директор — распорядитель МВФ Кристалина Георгиева начала 2023 год с предупреждения, что мир ждёт “трудный год, тяжелее, чем год, который мы оставляем позади”.
Установлены ставки вывозных таможенных пошлин на лесоматериалы и пилопродукцию на 2023 год |
Министерство лесного хозяйства обращает внимание заинтересованных на принятие
постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 956 «Об установлении
ставок вывозных таможенных пошлин». Документ устанавливает с 1 января 2023 г. ставки вывозных таможенных пошлин на лесоматериалы и продукцию деревообработки, вывозимые с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории ЕАЭС.
Полемика

1. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...
2. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
3. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...Аудит
1. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |
Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».2. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |
Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).3. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.4. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.Колонка редактора