+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
МАРТ корректирует перечни и формы документов для согласования цен

МАРТ корректирует перечни и формы документов для согласования цен |

Министерство антимонопольного регулирования и торговли анонсировало изменения в перечни документов, формы заявлений и маркетингового анализа, которые нужны для согласования повышения отпускных цен на товары, а также в формы уведомлений производителей и госорганов (организаций), связанных с установлением (повышением) регулируемых отпускных цен на товары.
Нацбанк продлил до конца апреля действие текущих значений расчетных величин стандартного риска

Нацбанк продлил до конца апреля действие текущих значений расчетных величин стандартного риска |

Так, по новым кредитам в национальной валюте, предоставленным юридическим лицам (за исключением льготных), — 11,61% годовых; по новым кредитам в национальной валюте, предоставленным физическим лицам (за исключением льготных), — 16,63% годовых.
Беларусь установила рекорд в экспорте лесопродукции: почти миллион кубометров

Беларусь установила рекорд в экспорте лесопродукции: почти миллион кубометров |

Единственное уязвимое место в экономике экспортеров древесины — это упавший спрос на пеллеты, которые прежде закупали преимущественно потребители Евросоюза. Министр лесного хозяйства Александр Кулик предположил, что в скором времени ситуация изменится и европейские страны вновь заинтересуются этой продукцией.
В Беларуси утвердили список предприятий, которые получат субсидии для расчетов с банками

В Беларуси утвердили список предприятий, которые получат субсидии для расчетов с банками |

На такие субсидии могут рассчитывать сахарные заводы, «Белсолод», комбинаты хлебопродуктов, мясокомбинаты, Оршанский льнокомбинат, булочно-кондитерская компания «Домочай» и УП «Беловежские вина». Кроме того, субсидии получат 40 предприятий потребкооперации.
Беларусь не экспортирует зерно в Евросоюз, а только продукты переработки

Беларусь не экспортирует зерно в Евросоюз, а только продукты переработки |

Ранее в ЕС заявили, что планируют ввести пошлину на импорт зерна из России и Беларуси. Однако представители ЕС не смогли принять практических решений и теперь вопрос по введению пошлин будут рассматривать министры сельского хозяйства стран — членов ЕС. Беларусь не экспортирует зерно в Евросоюз, а только продукты переработки.
Минспорт изменил постановление об утверждении единой спортивной классификации

Минспорт изменил постановление об утверждении единой спортивной классификации |

В постановлении перечислены условия Единой спортивной классификации для присвоения спортивных званий и разрядов на соревнованиях, которые прошли после 1 января 2022 г. Выполнившие эти условия спортсмены смогут получить спортивные звания и разряды за достигнутые ими результаты.
В Беларуси начинают выдавать водительские удостоверения на 20 лет

В Беларуси начинают выдавать водительские удостоверения на 20 лет |

Также в числе новшеств — уменьшение сроков выдачи прав на управление транспортом — с 5 до 3 рабочих дней. Регистрация транспортных средств в Госавтоинспекции тоже будет выполняться быстрее: на нее предусмотрено 7 дней, а не 10, как раньше. Для ранее не зарегистрированного на территории государств — членов ЕАЭС транспортного средства требуется оформлять электронный паспорт.
О получении кодов маркировки российского образца при экспорте безалкогольных напитков и соков в РФ у национального оператора

О получении кодов маркировки российского образца при экспорте безалкогольных напитков и соков в РФ у национального оператора |

При экспорте с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации безалкогольных напитков и соков, подлежащих маркировке средствами идентификации в Российской Федерации, с 20.03.2024 субъектам хозяйствования предоставлена возможность получения кодов маркировки российского образца у национального оператора системы маркировки РУП «Издательство «Белбланкавыд».
Утверждены 8 профстандартов, относящихся к области строительства, архитектуры и оказания инженерных услуг

Утверждены 8 профстандартов, относящихся к области строительства, архитектуры и оказания инженерных услуг |

Принято постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от  29 декабря 2023 г. № 57 «Об утверждении профессиональных стандартов», относящихся к области строительства, архитектуры и оказания инженерных услуг, в том числе профессиональный стандарт "Управление инвестиционными проектами в строительстве".
В Беларуси вводится временное регулирование цен на комбикорма

В Беларуси вводится временное регулирование цен на комбикорма |

Также вводится временное регулирование цен на средства защиты растений (за исключением средств защиты растений, предназначенных для розничной торговли (в потребительской упаковке)) предельная максимальная надбавка импортеров установлена в размере 25 %, предельная максимальная оптовая надбавка — в размере 20 %.
Минсельхозпрод установил предельные минимальные цены при реализации товаров по внешнеторговым договорам

Минсельхозпрод установил предельные минимальные цены при реализации товаров по внешнеторговым договорам |

Министерство сельского хозяйства и продовольствия установило предельные минимальные цены на отдельные виды товаров при реализации по внешнеторговым договорам. Постановление вступило в силу с 23 марта 2024 г.
Погода в выходные: дожди и до +13 °С

Погода в выходные: дожди и до +13 °С |

В понедельник, 25 марта, ночью преимущественно без осадков, днем местами, а по западу страны на большей части территории кратковременные осадки, в основном дождь. Ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. Ветер переменных направлений, 4–9 м/с, днем по западу порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью -3 … +2 °С, днем +7 … +12 °С.
КГК проверяет целевое использование деловой древесины, приобретаемой гражданами по льготной цене

КГК проверяет целевое использование деловой древесины, приобретаемой гражданами по льготной цене |

"С 2023 года у населения появилась возможность приобретать деловую древесину для строительства, реконструкции, капитального или текущего ремонта жилых домов, надворных построек по ценам организаций-изготовителей. В этом случае круглый лес в заготовленном виде реализуется лесхозами вне биржевых торгов, — отметили в КГК. — Льготой уже воспользовались более 6 тыс. граждан".
Уточняется порядок заключения, исполнения и расторжения договоров создания объектов долевого строительства

Уточняется порядок заключения, исполнения и расторжения договоров создания объектов долевого строительства |

Внесены изменения в Положение о порядке заключения, исполнения и расторжения договоров создания объектов долевого строительства, условиях привлечения денежных средств при осуществлении долевого строительства. Скорректирована форма типового договора создания объекта долевого строительства. При этом договоры создания объектов долевого строительства, заключенные до 23.03.2024, подлежат приведению в соответствие с нововведениями до 23.04.2024.
МНС информирует о порядке и сроках обжалования ответа на обращение

МНС информирует о порядке и сроках обжалования ответа на обращение |

При несогласии с ответом налогового органа на обращение жалоба может быть подана в вышестоящий налоговый орган. Обжалование ответа в судебном порядке осуществляется только после обжалования в вышестоящий налоговый орган.
МНС о последствиях неявки в орган, ведущий административный процесс

МНС о последствиях неявки в орган, ведущий административный процесс |

Отказ свидетеля от дачи объяснений (статья 25.5 КоАП) влечет наложение штрафа в размере от восьми до тридцати базовых величин, заведомо ложные объяснения (статья 25.4 КоАП) — от десяти до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.
Изменены сроки подачи документов, проведения вступительного испытания и зачисления для абитуриентов-целевиков

Изменены сроки подачи документов, проведения вступительного испытания и зачисления для абитуриентов-целевиков |

Постановлением Министерства образования от 1 марта 2024 г. № 25 скорректирована Инструкция о порядке и сроках подачи документов для участия абитуриентов в конкурсе, проведения вступительного испытания и зачисления абитуриентов для получения высшего образования на условиях целевой подготовки специалистов.
С 28 марта хранение и оборот гражданских беспилотников запрещены для физлиц на территории Беларуси

С 28 марта хранение и оборот гражданских беспилотников запрещены для физлиц на территории Беларуси |

Согласно Указу № 297 всем владельцам беспилотных летательных аппаратов необходимо поставить их на государственный учет. Вопросы государственного учета и эксплуатации БЛА урегулированы постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2023 № 972 «О вопросах государственного учета и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов».
МНС обновило рекомендации по налогообложению иностранных организаций

МНС обновило рекомендации по налогообложению иностранных организаций |

Министерство по налогам и сборам актуализировало рекомендации по вопросам налогообложения иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство. Внимание! Не подлежат дальнейшему применению некоторые письма МНС.
О налогообложении доходов иностранных организаций: комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 07.03.2024 № 164

О налогообложении доходов иностранных организаций: комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 07.03.2024 № 164 |

Постановлением № 164 установлены особенности исчисления налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, в отношении отдельных видов доходов.
Закон «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» принят во втором чтении

Закон «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» принят во втором чтении |

Ограничиваются виды деятельности, которые смогут осуществлять индивидуальные предприниматели. Их перечень будет устанавливаться правительством исходя из экономической целесообразности. По видам деятельности, не вошедшим в указанный перечень: с 1 октября 2024 г. вводится запрет на регистрацию новых индивидуальных предпринимателей; устанавливается обязанность перехода действующих на момент принятия законопроекта индивидуальных предпринимателей в юридические лица (до 31 декабря 2025 г.).
Полемика
Аудит

1. О дате отражения отдельных хозяйственных операций для целей налогообложения в 2024 год |

Внесенные изменения в определение момента фактической реализации работ (услуг) для целей налога на добавленную стоимость обусловлены отменой с 01.01.2024 постановления Министерства финансов от 08.08.2018 № 55 «О дате совершения отдельных хозяйственных операций» и вступлением в силу с 01.01.2024 постановления Министерства финансов от 31.12.2021 № 79 «Об отчетном периоде отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете».

2. Минфин: аудиторы снизили объем и сумму оказанных аудиторских услу |

Несмотря на общую отрицательную динамику, в 2023 году количество аудиторских услуг по проведению аудита бухгалтерской и (или) финансовой отчетности осталось практически неизменным (около 6,7 тыс. услуг), но в денежном выражении выручка от этих услуг увеличилась на 9,4 % по сравнению с уровнем 2022 года до 42,688 млн бел. руб. (13,1 млн долл., 1 долл. — 3,2551 бел. руб.). Это может свидетельствовать о заметном увеличении стоимости данных услуг в прошлом году.

3. Требования к раскрытию информации в новой Инструкции о порядке эмиссии ценных бумаг |

Для упрощения заполнения эмитентами раздела проспекта эмиссии «Сведения о финансово-хозяйственной деятельности эмитента», в Инструкции предусмотрено, что указанный раздел будет включать в себя бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность, составляемую эмитентом, аудиторские заключения по этой отчетности, расчет стоимости чистых активов эмитента облигаций в виде копий указанных документов, прилагаемых к проспекту эмиссии.

4. Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения: новации гл. 11 Налогового кодекса |

Комментарий к Закону Республики Беларусь от 27 декабря 2023 г. № 327-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (в части применения главы 11 «Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения») и в части исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.
Колонка редактора

1. Самые важные изменения в сфере применения МСФО |

Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.03.2024 № 97 утверждена Инструкция по составлению финансовой отчетности для банков, НКФО, ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Инструкция вступит в силу с 1 января 2025 г. (одновременно с положениями Закона Республики Беларусь от 11.10.2022 № 210-З о применении банками МСФО).

2. Представление обязательства и расхода по налогу на сверхприбыль в консолидированной финансовой отчетности |

Согласно параграфу 12 МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль» неоплаченные суммы текущего налога признаются в качестве обязательства. Исходя из этого, обязательство и расход по налогу на сверхприбыль подлежат отражению в консолидированной финансовой отчетности начиная с 1 января 2024 г.

3. Совет по МСФО вносит изменения в стандарты МСФО для МСП, связанные с международной налоговой реформой |

Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.