Новости
МЭА ухудшило прогноз по росту спроса на нефть в 2021 году |
В МЭА прогнозируют мировой спрос на нефть на уровне 96,6 млн баррелей в сутки.
За 2020 год прирост потребительских цен составил 7,4 процента, за декабрь – 1,2 процента. |
По итогам года инфляция превысила целевой параметр во многом за счет роста цен, наиболее подверженных влиянию ослабления белорусского рубля, а также удорожания отдельных продовольственных импортируемых товаров.
В Беларуси в январе зафиксирован пик потребления электроэнергии за последние 8 лет |
18 января 2021 года при среднесуточной температуре минус 18,6 градуса был зафиксирован пик потребления электрической мощности в энергосистеме за последние 8 лет наблюдений.
Продажи новых автомобилей в ЕС упали за 2020 год на 23,7% |
Рынок легковых автомобилей в ЕС за 2020 год сократился на 23,7%, было зарегистрировано около 9,9 млн новых автомобилей, а это на 3 млн меньше, чем в 2019-м.
Закрытие торгов на БВФБ 19 января: доллар покраснел, евро и российский рубль растут |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ 19 января
Первая белорусская госкорпорация появится в сельхозмашиностроении |
В скором будущем в Беларуси может появится первая госкорпорация. Работать она будет в сфере сельхозмашиностроения. Об Об этом заявил министр экономики Александр Червяков сегодня на пресс-презентации основных направлений программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы.
Британская компания купила через БУТБ продукцию деревообработки более чем на 1 млн евро |
Ранее данная продукция деревообработки поставлялась на британский рынок в значительно меньших объемах и преимущественно через посредников - страны Балтии.
Председатель Еврогруппы связал восстановление экономики зоны евро с широкой вакцинацией |
По прогнозам Еврокомиссии, спад ВВП ЕС в 2020 году составит порядка 7,5%.
МАРТ установил тарифы на тепловую и электроэнергию для приравненных к населению организаций |
Министерство антимонопольного регулирования и торговли установило новые тарифы на тепловую и электрическую энергию, отпускаемую предприятиями ГПО «Белэнерго» организациям на уровне тарифов для населения. Соответствующее постановление МАРТ №2 от 5 января 2021 года сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
СМИ: США введут санкции против ведущего укладку «Северного потока – 2» судна |
Также под санкции подпадет компания - собственник «Фортуны», сообщает Handelsblatt.
Открытие торгов на БФВБ 19 января: доллар в минусе, евро и российский рубль растут |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 25 минут.
ВВП Китая вырос в 2020 году на 2,3% |
Промышленное производство в стране увеличилось в прошлом году на 2,8%.
Украинский рынок бензина за прошлый год увеличился на 9,1% |
Доля украинских НПЗ в балансе рынка выросла до 48,2%.
В Украине планируют внедрить электронную систему лицензирования в сфере экспортного контроля |
Действующее законодательство Украины предусматривает 90-дневный срок рассмотрения заявок относительно выдачи разрешительных документов предприятиям, экспортирующим военную продукцию и товары двойного использования за пределы страны.
Розничный товарооборот в Беларуси за 2020 г. вырос на 1,8% |
Однодневный розничный товарооборот в расчете на душу населения в 2020 году составил 15,4 рубля.
ВВП Беларуси за 2020 г. составил 147 млрд BYN |
ВВП в 2020 году по отношению к предыдущему году составил 110,1%.
Определены критерии для возмещения расходов на электроснабжение жилья |
Возмещение части расходов на выполнение работ по электроснабжению предусматривается для малообеспеченных и социально уязвимых категорий граждан.
Россия в январе-ноябре 2020 года снизила экспорт водки на 9,8% |
В денежном выражении он составил 128,4 млн USD.
В Минске для студентов будет построено 4 новых общежития |
В период получения образования выплачиваются стипендии.
Доходы от экспорта электроэнергии из России за 11 месяцев упали почти вдвое |
Физический объем экспорта электроэнергии за отчетный период составил 10 млрд 664,6 млн кВт*ч.
Полемика

1. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
2. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
3. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...Аудит
1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |
Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |
В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.Колонка редактора