+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Правительство закрыло сухопутную границу Беларуси на выезд

Правительство закрыло сухопутную границу Беларуси на выезд |

Запрет распространится на граждан Беларуси, а также на иностранцев, имеющих разрешение на постоянное или временное проживание на территории Беларуси.
Госдума России продлила отсрочку по выплате долгов для бизнеса и пенсионеров

Госдума России продлила отсрочку по выплате долгов для бизнеса и пенсионеров |

Действующий до конца 2020 года мораторий на взыскание движимого имущества должников-физлиц будет продлен до 1 июля 2021 года.
Правительство Беларуси рассчитывает на увеличение финансирования со стороны ЕАБР

Правительство Беларуси рассчитывает на увеличение финансирования со стороны ЕАБР |

Об этом заявил первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков в ходе встречи с председателем правления ЕАБР Николаем Подгузовым.
Минсельхозпрод распределит квоты на ввоз в Беларусь свинины и мяса птицы в 2021 г.

Минсельхозпрод распределит квоты на ввоз в Беларусь свинины и мяса птицы в 2021 г. |

Объемы квот министерство определит до 16 декабря 2020 года, а до 5 января 2021 года распределит их между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
В СЭЗ «Минск» зарегистрирован новый резидент

В СЭЗ «Минск» зарегистрирован новый резидент |

Компания планирует реализовывать инвестиционный проект «Производство маркировочной и логистической этикеточной продукции и печатной термоусадочной упаковочной продукции».
Wizz Air возобновляет ряд рейсов из Украины

Wizz Air возобновляет ряд рейсов из Украины |

Пассажиры имеют возможность забронировать билеты на рейсы из Киева, Львова и Харькова в города Польши, Германии, Австрии, Дании, Эстонии, Венгрии, Италии, Португалии, Словакии и Литвы.
ЕЭК утвердила перечень методов исследования эффективности дезинфекционных средств в ЕАЭС

ЕЭК утвердила перечень методов исследования эффективности дезинфекционных средств в ЕАЭС |

Изменения преследуют цели обеспечения единства требований и сравнимости результатов регистрационных испытаний дезинфекционных средств, проводимых в странах Евразийского экономического союза.

Беларусь из-за птичьего гриппа ограничит ввоз мяса птицы из Великобритании, Польши, Франции и Украины

Беларусь из-за птичьего гриппа ограничит ввоз мяса птицы из Великобритании, Польши, Франции и Украины |

Беларусь ограничивает ввоз птицы из графств Норт-Йоркшир и Лестершир (Великобритания и Северная Ирландия), Мазовецкого и Поморского воеводств (Польша), Николаевской области (Украина), а также региона Новая Аквитания (Франция) из-за птичьего гриппа.
Полемика
Аудит

1. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |

Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».

2. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |

Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).

3. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |

Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.

4. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |

Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.
Колонка редактора

1. Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |

На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?

2. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...

3. Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.