+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Индивидуальные предприниматели с начала года внесли в бюджет Витебщины порядка 35,9 млн BYN

Индивидуальные предприниматели с начала года внесли в бюджет Витебщины порядка 35,9 млн BYN |

Сумма налоговых отчислений ИП выросла по сравнению с периодом января-октября прошлого года на 2,6 млн BYN.

Украинские власти запретили въезд в страну всем мужчинам-россиянам в возрасте от 16 до 60 лет

Украинские власти запретили въезд в страну всем мужчинам-россиянам в возрасте от 16 до 60 лет |

В Госпогранслужбе Украины также рассказали и об усилении пограничного контроля в стране.

В Deutsche Bank проходят обыски по следам «панамского досье»

В Deutsche Bank проходят обыски по следам «панамского досье» |

В шести офисах Deutsche Bank, в том числе в штаб-квартире банка во Франкфурте, проходят обыски в рамках дела об отмывании денег. Расследование связано с «панамским досье» 2016 года.

Итоги торгов на БВФБ 30 ноября: белорусский рубль закончил неделю укреплением ко всем основным валютам

Итоги торгов на БВФБ 30 ноября: белорусский рубль закончил неделю укреплением ко всем основным валютам |

В последний день осени российский рубль вслед за долларом и евро ушел в минус. Таким образом белорусский рубль укрепился ко всем основным валютам корзины.

Госдолг Беларуси с начала года вырос почти на 7%

Госдолг Беларуси с начала года вырос почти на 7% |

Министерство финансов сообщило о том, что по состоянию на 1 ноября текущего года объем государственного долга Беларуси составил порядка 45,1 млрд BYN, увеличившись таким образом по сравнению с показателями на начало года на 2,9 млрд BYN, или на 6,9%.

Гонконгский магнат заявил, что США больше всех проиграют в торговой войне

Гонконгский магнат заявил, что США больше всех проиграют в торговой войне |

Гонконгский магнат в сфере недвижимости с тесными связями с США заявил, что Вашингтон в конечном счете пожалеет о торговой войне против Китая.

Беларусь и Иран обсудили необходимость погашения иранской дебиторской задолженности перед белорусскими субъектами хозяйствования

Беларусь и Иран обсудили необходимость погашения иранской дебиторской задолженности перед белорусскими субъектами хозяйствования |

Также представители Беларуси и Ирана обсудили детали налаживания системы коммуникации между ведомствами двух стран, с целью оперативного обсуждения наиболее важных вопросов.

Банк Англии допустил сильнейший спад экономики со времен Второй мировой войны

Банк Англии допустил сильнейший спад экономики со времен Второй мировой войны |

Регулятор считает, что в случае Brexit без сделки с Евросоюзом курс британского фунта стерлингов может потерять четверть стоимости, а уровень безработицы вырастет вдвое.

Министр финансов Великобритании описал преимущества от сохранения членства в ЕС

Министр финансов Великобритании описал преимущества от сохранения членства в ЕС |

В частности министр заявил, что выход из состава Союза одновременно предлагая практически те же экономические преимущества, что и сохранение членства, в тоже время предполагает существенные издержки для британской экономики.

КНР планирует нарастить импорт товаров до 10 трлн USD

КНР планирует нарастить импорт товаров до 10 трлн USD |

Председатель КНР Си Цзиньпин также рассказал о том, что страна расширит доступ к своим рынкам для иностранных инвесторов и усилит защиту прав интеллектуальной собственности.

Белгазпромбанк и Cбербанк России подписали соглашение о предоставлении финансирования

Белгазпромбанк и Cбербанк России подписали соглашение о предоставлении финансирования |

Так, согласно этому соглашению Белгазпромбанк получит доступ к привлечению краткосрочных и долгосрочных кредитов сразу в четырех валютах (доллар, евро, российский рубль, юани).

Официальная безработица продолжает сокращаться, исключением стал только один регион

Официальная безработица продолжает сокращаться, исключением стал только один регион |

В Беларуси продолжает снижаться число официальных безработных. На начало октября в стране насчитывалось 14,3 тысячи нетрудоустроенных, а месяцем ранее — 15 тысяч человек. 

Кредитование компаний в еврозоне в октябре выросло на 3,9%

Кредитование компаний в еврозоне в октябре выросло на 3,9% |

Согласно представленным ЕЦБ данным годовой рост кредитования нефинансовых корпораций еврозоны в октябре замедлился до 3,9% против 4,3% в сентябре.

В Минфине не увидели существенных проблем при рефинансировании госдолга

В Минфине не увидели существенных проблем при рефинансировании госдолга |

Так, уже в декабре этого года правительство планирует приступить к досрочному погашению целого ряда обязательств.

Россельхознадзор снял запрет с поставок молочной продукции еще одного белорусского предприятия

Россельхознадзор снял запрет с поставок молочной продукции еще одного белорусского предприятия |

С 29 ноября Россельхознадзор снял временные ограничения с поставок в Россию сыра и масла белорусского предприятия «Беловежские сыры». 

Нацбанк в 2019 году снимет ограничения на открытие белорусами счетов в иностранных банках

Нацбанк в 2019 году снимет ограничения на открытие белорусами счетов в иностранных банках |

Также регулятор планирует принятие новой редакции закона о валютном регулировании и валютном контроле.

В МВФ настаивают на скорейшем проведении реформы белорусского госсектора

В МВФ настаивают на скорейшем проведении реформы белорусского госсектора |

По мнению МВФ, республике также следует отказаться от передачи не имеющих стратегического значения госпредприятий местным органам управления, поскольку у местных органов власти как правило нет ресурсов, необходимых для поддержания работы слабого предприятия. 

Полемика
Аудит

1. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |

Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.

2. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |

Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.

3. Изменяем сроки погашения кредитной задолженности: как просроченную задолженность «сделать» срочной |

Банк выдал кредит кредитополучателю — юридическому лицу. Кредитополучатель допустил просрочку и не заплатил вовремя очередной платеж. Банк отразил неуплаченную сумму на счетах просроченной задолженности. Затем стороны провели переговоры и договорились о следующем: банк и кредитополучатель заключат дополнительное соглашение к кредитному договору, изменят сроки погашения кредита с даты, которая уже наступила, на будущую дату и просроченную задолженность превратят в срочную, распространив действие дополнительного соглашения задним числом. Правомерно ли заключение данного дополнительного соглашения, в результате которого просроченная кредитная задолженность превратится в срочную?

4. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |

В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.
Колонка редактора

1. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...

2. Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.

3. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.